Biotech Laboratorios, tiene a disposición su nuevo producto AMUFON, el antiflatulento a base de Simeticona 125 mg, que no requiere prescripción facultativa, por lo cual, está ubicado en los anaqueles de autoservicio de las farmacias en su presentación de 20
Más...
Consumo Masivo > OTC > Detalle Producto

Ivagan Forte

Imprimir página

LÍNEA:OTC
MARCA: AREX
CATEGORÍA: Cefaleas
PRINCIPIO ACTIVO: Acetaminofén, Cafeína, Dihidroergotamina




COMPOSICIÓN:
Cada tableta recubierta contiene: Acetaminofén 650 mg, Mesilato de Dihidroergotamina 1 mg, Cafeína 40 mg.

MECANISMO DE ACCIÓN:
El Acetaminofén produce analgesia por elevación del umbral del dolor. La Dihidroergotamina posee acción vasoconstrictora y actividad agonista sobre los receptores alfa. La Dihidroergotamina ejerce su acción constrictora en los vasos craneanos distendidos, acción directa sobre la musculatura lisa de las arterias craneanas sensibles al dolor. La Cafeína es un vasoconstrictor craneal, reduce el caudal sanguíneo cerebral, disminuyendo así la distensión de las arterias cerebrales. Aumenta la absorción intestinal de la Dihidroergotamina.

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del dolor de cabeza asociado a migraña.

POSOLOGÍA:
1-2 tabletas al comenzar el dolor de cabeza. Se puede tomar 1 tableta entre 20 - 30 minutos después y posteriormente una tableta cada 6 horas. Dosis máxima diaria 4 tabletas.

ADVERTENCIAS:
Consultar al médico antes de usar este producto en el embarazo o lactancia.
Administrarse con precaución en caso de disfunción hepática o renal.
Debe disminuirse el consumo de café y/o té con la administración de este producto.
Este producto debe producir dificultad para conciliar el sueño, intranquilidad e irritabilidad.
Manténgase fuera del alcance de los niños.


CONTRAINDICACIÓN:
Alergia a los componentes de la fórmula.

PRESENTACIÓN:
Estuche con 10 y 20 tabletas recubiertas.



Antigripal
Antiespasmódico-analgésico
Antiflatulento
Antimicótico
Antitusígeno
Cefaleas
Descongestionante Bucofaringeo
Descongestionante Nasal
Digestivo
Higiene Femenina
Laxante Suave
Mucolítico Expectorante
Mucolítico Expectorante Pediátrico
Preparados nasales
Rehidratación Oral
Suplemento de Calcio
Vitaminas