Productos >> Línea Genérica >> Detalle Producto

Acetaminofén

Imprimir página

LINEA: Genéricos
MARCA: Biotech Laboratorios
CATEGORÍA: Analgésicos




COMPOSICION:
Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg., cada 5 ml contiene : Acetaminofén 120 mg

MECANISMO DE ACCIÓN:
El Acetaminofén ha sido clínicamente comprobado como un analgésico no narcótico y antipirético. Produce analgesia por elevación del umbral doloroso y antipiresis a través de su acción en el centro termorregulador hipotalámico en el sistema nervioso central.

INDICACIONES:
Analgésico-Antipirético.

ADVERTENCIAS:
En caso de embarazo o lactancia consultar con el médico antes de usar la droga.
Alcohólicos de alta potencia pueden ver incrementado su riesgo de toxicidad hepática por exceso de Acetaminofén. Aunque los reportes de estos casos son raros.

PRECAUCIONES:
Si hay reacciones de sensibilidad, la droga debe ser descontinuada.

CONTRAINDICACIÓN:
Hipersensibilidad al Acetaminofén.

PRESENTACION:
Estuche con 20 tabletas de 500 mg. Frasco con 120 mg/5 ml x 120 ml.

EFECTOS SEGUNDARIOS:
Las reacciones adversas al Acetaminofén ocurren infrecuentemente.

DOSIFICACIÓN:
Adultos: 1 tableta de 500 mg cada 6 horas
Niños: 10 mg/kg/dosis, 4 a 6 veces al día hasta 15 mg/kg/dosis.

| Quienes Somos | Productos | Noticias | Salud | Enlaces | Contactos |
Acción Central
Analgésicos
Analgésicos y Antiinflamatorios
No Esteroideos
Antiasmáticos
Antidepresivos
Antihistamínico
Antimaníaco
Antiulcerosos
Cardiovasculares
Esteroides
Hipoglicemiantes