Alipal Forte® Día y Noche

Descripción

COMPOSICIÓN:
Alipal Forte Día cápsulas duras: Acetaminofén 650 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg, Cafeína 32 mg.
Alipal Forte Noche cápsulas duras: Acetaminofén 650 mg y Maleato de Clorfeniramina 4 mg.

INDICACIONES:
Antigripal con la combinación ideal para el alivio del malestar general, congestión nasal, dolor de cabeza y fiebre.

ADVERTENCIAS:

En caso de embarazo o periodo de lactancia consultar al médico antes de usar. Si los síntomas persisten y no se observa mejoría después de 2 a 3 días con su uso, suspenda y consulte al médico. Puede causar somnolencia. Durante su administración evitar actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. No exceder la dosis recomendada.

PRECAUCIONES:

En conductores de vehículos y operadores de maquinas. Con su uso no ingiera bebidas alcohólicas, ni sedantes.

CONTRAINDICACIONES:

Glaucoma de ángulo cerrado, hiperetrofia prostatica

POSOLOGÍA:
Alipal Forte Día: 1 cápsula 2 a 3 veces al día, durante el día.
Alipal Forte Noche: 1 cápsula antes de dormir.

PRESENTACIÓN:
Alipal Forte Día / Noche x 6 cápsulas.

Telf: (212) 903.54.00 / 903.56.90

Dirección: Edificio Biotech, Calle del Arenal, Urb. La Trinidad. Caracas 1080 | Venezuela. info@www.biotech.com.ve

©2019 Biotech Laboratorios | Diseño y desarrollo de Mingo Agency

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?