Alipal Forte Noche Granulado

Descripción

COMPOSICIÓN:
Cada sobre contiene: Acetaminofén 650 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg, excipientes c.s.Contiene menos de 1 caloría.

INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del resfriado común

ADVERTENCIAS:

Su administración en dosis excesivas o por tiempo prolongado puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales. En caso de embarazo o periodo de lactancia consultar al médico antes de usar. Si los síntomas persisten y no se observa mejoría despues de 2 a 3 días con su uso, suspender y consultar al médico. Este producto puede causar somnolencia, durante su administración evitar actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental.

PRECAUCIONES:

En conductores de vehículos y operadores de máquinas. Con su uso, no ingerir bebidas alcohólicas, ni sedantes.

POSOLOGÍA:
(Dosis recomendada): Adultos y niños mayores de 12 años: 1 sobre, cada 6 a 8 horas. No exceder de 4 sobres al día.Modo de uso: Disolver el contenido del sobre en una taza de agua caliente.

PRESENTACIÓN:
Alipal Forte Noche Granulado x 6 sobres

Telf: (212) 903.54.00 / 903.56.90

Dirección: Edificio Biotech, Calle del Arenal, Urb. La Trinidad. Caracas 1080 | Venezuela. info@www.biotech.com.ve

©2019 Biotech Laboratorios | Diseño y desarrollo de Mingo Agency

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?