por entorno digital | Nov 30, 2021
COMPOSICIÓN: Cada cápsula: Acetominofén 325 mg, Cafeína 32 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg, excipientes c.s. INDICACIONES: Tratamiento sintomático del resfriado común. EFECTOS ADVERSOS: Los más frecuentes son vértigo, insomnio, nerviosismo y sedación....
por entorno digital | Nov 29, 2021
COMPOSICION: Clorhidrato de Benzidamina, Cloruro de Cetilpiridinio, Alcohol, Azúcar, Exipientes c.s. INDICACIONES: Antiséptico para uso bucofaríngeo. Afecciones inflamatorias de las mucosas de la boca, encías y garganta. Coadyuvante en el tratamiento de aftas,...
por entorno digital | Nov 29, 2021
COMPOSICIÓN: Cada ml contiene: Clorhidrato de Benzidamina 1,5 mg (0,15%), azúcar 200 mg, alcohol 0,01 ml, vehículo c.s. MECANISMO DE ACCIÓN: La actividad de la Benzidamina es debida a su acción antagonista sobre las aminas vasoactivas (histamina, serotonina),...
por entorno digital | Nov 29, 2021
COMPOSICIÓN: Cada cápsula DÍA contiene: Acetominofén 650 mg, cafeína 32 mg y maleato de clorfeniramina 4 mg. Cada cápsula NOCHE contiene: Acetominofén 650 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg. INDICACIONES: Tratamiento sintomático del resfriado común. CONTRAINDICACIÓN:...