
COMPOSICIÓN:
Cada cápsula: Acetominofén 325 mg, Cafeína 32 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg, excipientes c.s.
INDICACIONES:
Tratamiento sintomático del resfriado común.
EFECTOS ADVERSOS:
Los más frecuentes son vértigo, insomnio, nerviosismo y sedación. Ocasionalmente se ha formado un rash cutáneo de tipo eritematoso.
ADVERTENCIAS:
Si los síntomas persisten con el uso de este medicamento, suspender y consultar al médico. En caso de embarazo o lactancia, consultar al médico antes de usar. Puede causar somnolencia: debe ser usado con precaución por las personas que manejan vehículos automotores o maquinarias. Con su uso no ingerir sedantes ni bebidas alcohólicas.
PRECAUCIONES:
Si el paciente presenta vértigo, insomnio o nerviosismo debe descontinuarse el uso del producto. No se debe administrar por más de 10 días. Si el dolor y la fiebre persisten o empeoran, si aparecen nuevos síntomas o si están presente signos como la inflamación o el eritema, debe investigarse si estos se deben a una condición patológica más severa. La administración de este producto puede causar excitabilidad y sedación, por lo que sustancias tales como alcohol, sedantes y tranquilizantes, pueden incrementar su efecto.
INTERACIONES:
El consumo crónico de alcohol aumenta el riesgo de hepatotoxocidad del Acetominofén. El fenobarbital disminuye la biodispinibilidad del Acetominofén por aumento del metabolismo hepático. La interacción metabólica del Acetomicofén con la Aspirina hace que los niveles sanguíneos de está aumenten e igualmente aumenten la vida media del Cloranfenicol. El Maleato de Clorfeniramina aumenta la concentración plasmática de Fenitoína por una posible inhibición de su metabolismo hepático.
POSOLOGÍA:
Adultos: 1 cápsula cada 6 horas.
PRESENTACIÓN:
Cápsulas: Estuche con 12.