COMPOSICIÓN:

Cada cápsula DÍA contiene: Acetominofén 650 mg, cafeína 32 mg y maleato de clorfeniramina 4 mg. Cada cápsula NOCHE contiene: Acetominofén 650 mg, maleato de clorfeniramina 4 mg.

INDICACIONES:

Tratamiento sintomático del resfriado común.

CONTRAINDICACIÓN:

Glaucoma de ángulo cerrado, hipertrofia prostática.

PRECAUCIONES:

En conductores de vehículos y operadores de maquinarias. Con su uso no ingiera bebidas alcohólicas, ni sedantes.

 

ADVERTENCIAS:

En caso de embarazo o periodo de lactancia consultar al médico antes de usar. Si los síntomas persisten y no se observa mejoría después de 2 o 3 días con su uso, suspenda y consulte al médico. Puede causar somnolencia. Durante su administración evitar actividades que impliquen coordinación y estados de alerta mental. No exceder la dosis recomendada.

POSOLOGÍA:

Alipal Forte Día: 1 cápsula 2 o 3 v/día durante el día. Alipal Forte Noche: 1 cápsula antes de dormir.

PRESENTACIÓN:

Cápsulas: Estuche con 6.